29-30 giugno & 1 luglio, Muovimenti 2018 a Sommacampagna

|| || ||

Per il 5° anno cionsecutivo, i giovani organizzatori del Festival Muovimenti tornano a farsi vivi per riproporre tre giorni di eventi, concerti live, laboratori e conferenze ad ingresso gratuito nella suggestiva cornice di Villa Venier a Sommacampagna, all'insegna del benessere ambientale e sociale.

L'evento si svolgerà dalle 19 di venerdì 29 giugno, con Carlomaria in concerto (Indie Rock & Folk) e Rocket Radio - DJ SET, per proseguire nelle giornate di sabato e domenica 1 e 2 luglio dalla mattina alla sera.

ECCO IL PROGRAMMA 2018:


30 GIUGNO

SABATO MATTINA

10:00 Yoga e Gong con L'Officina Asd Negrar e Mirrorlight
10:00 Laboratorio di carta riciclata – Laura Santi e Silvia Biondani
11:00 Laboratorio “I prodotti del sole”- autoproduzione di prodotti cosmetici con Diana Maia
11:00 Letture animate per bambini - Gruppo di lettrici volontarie della Biblioteca di Sommacampagna
11:30 “Qualità medicinali di uva, vino e olio” - Francesco Badalini
11:30 “Come si preparano oleoliti, sciroppi, estratti e tinture” Francesco Badalini e Ermes Perinelli

SABATO POMERIGGIO

dalle ore 15:00 Giochi per l'equilibrio (slackline) – Luca Manzardo
15:30 Laboratorio di autoproduzione “I detersivi ecoefficaci. Come pulire velocemente senza inquinare e spendere” con Serenella Casini Movimento per la Decrescita Felice-UNISF.
15:30 Laboratorio di teatro “teatrisky” per bambini a cura di Alberto Mariotti
max 12 bambini (7-9 anni) -iscrizione consigliata
16:00 Yoga Kundalini con L'Officina Asd Negrar.
16:00 Laboratorio per adulti e bambini “ Conoscersi con il mandala” - Laboratorio per adulti e bambini a cura della Dott.ssa Francesca Silvestri e della dott.ssa Chiara Tumminello, psicologhe e psicoterapeute Sentieri di Psicologia (max 25 persone - iscrizione consigliata)
17:00 Presentazione del libro “Confiscateli. Storie di mafie e di rinascite” di Francesco Trotta con Libera Verona
17:00 Laboratorio di teatro “teatrisky” a cura di Alberto Mariotti -
max 12 bambini (4-6 anni) -iscrizione consigliata
17:30 Hatha Yoga – Tra il Cielo e la Terra
18:00-19:30 “Legami in rete:percorsi di accoglienza delle comunità locali” a cura delle reti di famiglie del DIstretto Ovest Veronese - Azienda ULSS 9 Scaligera

SABATO SERA

dalle 19:00
GOODFELLAS - cover Blues Rock
Disperato Circo Musicale- Patchanka

DOMENICA MATTINA

10:00 Yoga - Tra il Cielo e la Terra
10:00 Yoga per bambini- NaturaNamaste- Paola Cipriani
11:00 Lab. Di intreccio per adulti e bambini “tra pesci volanti e sottopentole di salici”– Francesco Badalini e gruppo sestrier IV°(consigliata la prenotazione via mail o messenger)
11:30 Storie di vino -Sommelier Roberta Speronello

DOMENICA POMERIGGIO

16:00 Laboratorio di carta riciclata con Laura Santi e Silvia Biondani
16:00 Piccoli geppetti all'opera – Laboratorio Di falegnameria con Armando Manara ed Ezio Scandola (SIII E' TORNATOOOO)
16:00 Laboratorio pratico: cibi probiotici e fermentati- Casa di Tano
17:00 letture animate per bambini con In Giro Leggendo


DOMENICA SERA

18:00 DISCO SOUP con Macedonia di Pesche, affogate nel Custoza o in versione analcolica: si taglia, mangia e balla in compagnia - con Slow Food Garda Veronese
18:00 The Foggies - pop folk
19:30 Performance di Danza Contemporanea – Coreografia a cura Silvia Bertoncelli
20:30 “Senza zuccheri aggiunti” Spettacolo teatrale di Dittico Elalù

 

Per ulteriori aggiornamenti e contatti visita l'evento su Facebook.

 

Vota questo articolo
(0 Voti)
Ultima modifica il Lunedì, 02 Luglio 2018 14:48

Lascia un commento

Assicurati di aver digitato tutte le informazioni richieste, evidenziate da un asterisco (*). Non è consentito codice HTML.

Segnalazioni

Hai un evento, una buona pratica o una situazione critica da segnalare?

Scrivici a redazione@veronagreen.it

Ti ricontatteremo al più presto per pubblicare un articolo.